×
464.73
546.57
6.19
#правительство #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
464.73
546.57
6.19

Жил в аэропорту 4 месяца: дезертир из Чечни покинул Казахстан

Сегодня, 21:05
Жил в аэропорту 4 месяца: дезертир из Чечни покинул Казахстан
КМБПЧ

Дезертир из Чечни Зелимхан Муртазов, который четыре месяцев находился в транзитной зоне аэропорта Астаны, покинул Казахстан. 20 апреля он вылетел в Ереван, передаёт Ulysmedia.kz.

Детали 

По данным его родственников, после четырёх месяцев в аэропорту он постепенно приходит в себя и привыкает к обычной жизни, сообщает издание «Вот так». 

Контекст 

Муртазов уехал из России, опасаясь возвращения на войну против Украины. В 2022 году его уже направляли в зону боевых действий, где он занимался строительством окопов. Осенью 2025 года он получил отпуск, после чего покинул страну и уехал в Казахстан.

Сначала он жил там, снимая жильё, но позже попытался выехать в Турцию. Там его задержали и депортировали обратно, изъяв документы. В конце декабря он снова оказался в Астане и с тех пор находился в аэропорту.

Отказ в убежище 

В Казахстане он подал заявление на убежище, однако ему отказали. Власти объяснили это соображениями национальной безопасности. Решение приняли в течение десяти дней. После отказа он оставался в транзитной зоне. По его словам, ему предлагали выехать в другие страны, но он опасался, что оттуда его могут выдать в Россию.

Новости партнеров