Благодаря высокой базовой ставке банковские депозиты в Казахстане остаются одним из самых привлекательных инструментов для сбережений, сообщает Ulysmedia.kz.
Аналитики Ranking.kz отмечают, что казахстанцы стали проявлять всё больший интерес к банковским вкладам. Среди популярных вариантов — депозиты сроком на три месяца с возможностью пополнения и частичного снятия. По ним банки готовы платить высокие проценты.
В апреле депозиты с пополнением и частичным снятием средств предлагают 18 банков второго уровня из 23. Из них только шесть финучреждений дают возможность открыть такой вклад на срок в три месяца. Это Alatau City Bank, Altyn Bank, Bank RBK, ForteBank, KZI Bank и Банк Китая в Казахстане. В большинстве этих банков вклад на три месяца можно открыть с минимальной суммой всего в тысячу тенге (у некоторых требования чуть выше: минимум 5 тыс. или 10 тыс. тенге).
По подсчётам аналитиков, наиболее высокую ставку ГЭСВ по краткосрочным вкладам с пополнением и частичным снятием в апреле предлагает ForteBank (15%). Депозит со снятием в этом банке также можно открыть на полгода или 13 месяцев. На втором месте по ставке вознаграждения Alatau City Bank (14,7%), на третьем Altyn Bank (13,9%). Средняя ставка в сегменте составляет 12,3%.
В целом казахстанцы стали класть на банковские депозиты больше денег.
— Статистика по вкладам населения подтверждает рост спроса на депозиты. По состоянию на 1 марта 2026 года вклады физических лиц в БВУ РК превысили 28 трлн тенге, увеличившись за год на 17,4%. За последние пять лет объём вкладов населения ежегодно растёт в среднем на 20%, — отмечает Ranking.kz.
Ранее мы писали, что экономист посоветовал казахстанцам отказаться от одного вида банковских вкладов.