×
469.49
552.59
6.24
#правительство #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
469.49
552.59
6.24

Большинство казахстанцев хотят перемен: результаты опроса

Сегодня, 12:58
Большинство казахстанцев хотят перемен: результаты опроса
ИИ/Ulysmedia

С 24 февраля по 6 марта 2026 года бюро Demoscope провело опрос о доверии к власти в Казахстане. Исследование показало, что 85,4% казахстанцев считают, что стране нужны перемены, из них 71,6% хотят масштабных реформ. Лишь 10,7% респондентов желают оставить все как есть, передает Ulysmedia.kz.

Доверие 

При этом доверие к власти за последний год остается относительно стабильным: у 50,3% он не изменился, 23,4% доверяют больше, а 19,7% - меньше. Наиболее высоким уровнем публичной поддержки пользуется президент страны – 61,3%. Вместе с тем 17% граждан выразили недоверие президенту. При этом в сравнении с декабрем 2023 года уровень лояльности к нему снизился – тогда он был равен 69,4%. Акиматам доверяет половина опрошенных (50,2%), около трети (29,8%) выразили недоверие. Правительству РК скорее доверяют 47,4%, отрицательно ответили 27,7%. Далее в рейтинге правоохранительные органы: силовым структурам доверяют 46,8% и не доверяют 32,5%. Наименьший уровень доверия зафиксирован в отношении парламента и судебной системы – им доверяют всего 40,5% и 43,7%, соответственно, а треть опрошенных ответила отрицательно. 

Возрастные группы 

Ядро поддержки формирует прежде всего молодежь 18-29 лет, а наименьший уровень доверия отмечается среди граждан 50-59 лет. Так среди респондентов 18-29 лет президенту и правительству склонны доверять 72,5% и 59,4%, соответственно. А среди 50-59-летних граждан – соответственно 51,2% и 35,4%. При этом от 20% до 28% затруднилась с ответом, что может указывать на самоцензуру.

Цензура 

Более половины казахстанцев (56,1%) опасаются открыто критиковать власть. Из них 28,5% убеждены, что высказываться категорически опасно и еще 27,6% считают, что критика может повлечь за собой давление или судебные разбирательства. 

Курс страны 

Опрос также изучил способность граждан влиять на принятие государственных решений. 47% казахстанцев считают, что рядовые граждане не оказывают реального влияния на решения властей. Также у респондентов спросили, в правильном или неправильном направлении развивается Казахстан. 44,6% опрошенных убеждены, что страна движется в верном направлении, еще 27,8%, что скорее в верном. Им суммарно оппонируют 18,7%, считая, что вектор развития страны выбран неверно.

Новости партнеров