Финансисты предупреждают: ВВП Казахстана растёт всё медленнее. Снижение добычи нефти, повышение налогов, высокая инфляция и базовая ставка — всё это тянет экономику страны вниз, сообщает Ulysmedia.kz.
Как отмечают аналитики Halyk Finance в своём обзоре, за первый квартал 2026 года ВВП Казахстана вырос на 3%. Но другой важный показатель — краткосрочный экономический индикатор — упал с 9,4% до 2,5%. А ведь именно он показывает динамику основных отраслей экономики, формирующих более 60% ВВП.
Горнодобывающая отрасль, которая «в ответе» за 12% ВВП страны, показала резкое снижение темпов роста. В первом квартале она просела на 11,4%. Сказалось то, что добыча нефти в начале года упала почти на 20%.
Обрабатывающая промышленность продолжает расти, в первую очередь за счёт производства продуктов и машиностроения. Но в металлургии, например, объёмы упали на 7%. Транспортный сектор — всё ещё один из драйверов роста экономики, но и здесь динамика снизилась с 21% до 12,8%. Строительная отрасль замедлилась незначительно, зато сильно «охладились» торговля и связь.
Сельское хозяйство — единственная отрасль, где всё стабильно: здесь рост составил 3,4%, как и год назад. Казахстанским аграриям помогло увеличение поголовья скота и птицы.
Финансисты ожидают, что в этом году казахстанская экономика покажет более скромный рост, чем в 2025-м. Факторы, которые позволили совершить резкий рывок в прошлом году, постепенно сходят на нет.
— Мы ожидаем снижение объёмов добычи нефти в 2026 году из-за сбоев в работе трубопровода КТК, однако такое снижение будет компенсировано ростом цен на нефть на фоне событий в Иране. Помимо этого, сдерживающими факторами роста экономики в 2026 году станут: рост налоговых ставок, высокий уровень базовой ставки и инфляции (особенно рост тарифов ЖКХ и топлива), — отметил Арслан Аронов, старший аналитик Halyk Finance.
Ранее аналитики ООН оценили, какую выгоду может получить Казахстан от войны на Ближнем Востоке.