Несмотря на запрет проводить выпускные вне школ, родители по всей стране готовятся к празднику. Прощание со школой семьи по-прежнему хотят отметить «по-особенному», а в ресторанах почти не осталось свободных дат, сообщает Ulysmedia.kz.
Подготовка к выпускным началась ещё в марте. Заведения не только принимают брони, но и разрабатывают специальные предложения для школьников. Об этом говорится в сюжете КТК.
По словам представителя ресторанного бизнеса, цены на банкет варьируются от 16 до 25 тысяч тенге на человека.
— В эту цену входит полностью весь стол — закуски, салаты, горячее. Мы формируем отдельное меню для выпускников. И сразу просим администраторов: четыре-пять мест в каждом классе давать бесплатно, не все семьи могут позволить такие расходы, — рассказала руководитель сети ресторанов в Алматы Гульнар Кенескызы.
Не меньше спрос и на ведущих. Июнь для них пик сезона, а заказы начинают поступать ещё зимой.
Еще одна статья расходов – внешний вид. Аренда такого платья обходится примерно в 30 тысяч тенге. Покупка или пошив стоит значительно дороже, от 200 тысяч тенге и выше. Юношам предлагают готовые комплекты с костюмом, рубашкой и обувью примерно за 30 тысяч тенге.
В салонах проката признаются, что готовиться к выпускному сезону начинают с января, а на примерки приходят целыми классами. В среднем выпускной на одного школьника обходится примерно в 80 тысяч тенге. В эту сумму входят ресторан, ведущий и базовый образ.
При этом дополнительные расходы – макияж, причёски, лимузины и приглашённые артисты – сюда не включены. С учётом того, что на праздник часто приходят и родители, итоговая сумма для семьи может оказаться значительно выше.
Формально проведение выпускных вне школ запрещено Министерством просвещения. Однако отдельного наказания за это нет.
Штраф возможен только в случае сопутствующих нарушений, например если несовершеннолетние находятся на улице после 22:00 без сопровождения взрослых. По факту же рынок выпускных уже работает в полную силу, несмотря на ограничения.