Побережье Каспия в Мангистауской области проверили после сообщений о мёртвых лебедях. Специалисты Жайык-Каспийской бассейновой инспекции выехали на место и зафиксировали пять туш птиц, сообщает Ulysmedia.kz.
Погибшие лебеди были сильно разложены и частично повреждены хищниками, поэтому взять пробы не получилось.
– Было обнаружено пять туш погибших лебедей. Тушки находятся в состоянии сильного разложения, частично повреждены хищниками, в связи с чем отбор проб не представляется возможным. Установить точную причину гибели птиц в данном случае не удастся, – сообщили в инспекции Lada.kz.
Ранее житель Каракиянского района рассказал, что несколько дней подряд находил мёртвых птиц на берегу возле мыса Песчаный. Всего он видел около десяти лебедей.
Местные жители связывают это с возможным загрязнением воды и вспоминает прошлогодний случай, когда на побережье фиксировали массовую гибель рыбы. Тогда также говорили о возможных сбросах с судов.
Такие находки уже были зимой. В феврале мёртвых птиц находили возле села Сайын Шапагатов и в Актау. Тогда департамент экологии проводил проверку, но загрязняющих веществ в воде не выявили.