×
473.13
554.08
6.13
#правительство #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
473.13
554.08
6.13

Сравнил людей с коровами: блогера-«устаза» наказали в Алматы

Сегодня, 17:17
Сравнил людей с коровами: блогера-«устаза» наказали в Алматы
кадр из видео

В Алматы к административной ответственности привлекли блогера Нуржана Смагулова, который в социальных сетях называет себя религиозным наставником - «устазом». Поводом стали его высказывания в одном из опубликованных видео, передаёт Ulysmedia.kz. 

Детали 

По данным полиции, Смагулов разместил ролик, где позволил себе оскорбительные комментарии в адрес людей. В частности, в своих рассуждениях он сравнивал людей с коровами. На это обратили внимание правоохранительные органы.

После проверки сотрудники полиции составили на блогера административный протокол. Дело рассматривалось по статье 490 Кодекса об административных правонарушениях - за распространение материалов, содержащих оскорбления граждан.

Суд признал Нуржана Смагулова виновным. Ему назначили штраф в размере 25  МРП (108 125 тенге).

Контекст 

Еще недавно другого блогера в Алматинской области задержали после видео о Наурызе. Он назвал праздник «немусульманским». Против него возбудили дело за разжигание религиозной розни. После этого депутат мажилиса Ермурат Бапи предложил противникам казахских традиций уехать из Казахстана.

Новости партнеров