×
460.37
531.87
5.82
#правительство #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
460.37
531.87
5.82

Парада не будет: как в Казахстане отметят 9 мая

Сегодня, 17:59
Парада не будет: как в Казахстане отметят 9 мая
Фото: пресс-служба Акорды.

В этом году в Казахстане не будут проводить военный парад ко Дню Победы, сообщает Ulysmedia.kz.

Чем заменят парад

Вместо него запланирована серия мероприятий по всей стране.

– Запланированы уроки мужества, чествование военнослужащих и ветеранов, экологические акции, выступления творческих коллективов и шествия военных оркестров. Также будут выставки техники и вооружения, акция «солдатская каша» и дни открытых дверей, – перечислили в Министерстве обороны.

Как было в прошлом году

В 2025 году в Астане парад всё-таки провели. В честь 80-летия Победы в Великой Отечественной войне по площади «Қазақ елі» прошли колонны военных, включая исторические подразделения и современные части армии.

На трибуне тогда присутствовал президент Касым-Жомарт Токаев. Почётным гостем стал генсек Компартии Вьетнама То Лам. В параде также участвовали Нацгвардия, МЧС, Служба госохраны и военный оркестр.

Уже 9 мая Токаев принял участие в параде в Москве, он прилетел туда по приглашению Владимира Путина.

Новости партнеров