После прорыва плотины «Шоптыколь» в Акмолинской области вода пошла в сторону села Сабынды и вышла к трассе Астана – Коргалжын. Пока дорогу удалось удержать, движение не перекрывали. На месте работают спасатели и дорожные службы, чтобы не допустить подтопления, сообщает Ulysmedia.kz.
В «КазАвтоЖоле» сообщили, что вода пошла по полям и вышла к дороге на 75-м километре. При этом саму трассу не затопило – перелива через проезжую часть нет.
Сейчас на месте работают дорожные службы.
Задействовали технику, подвозят материалы и укрепляют участок. Водопропускная труба справляется, покрытие дороги не разрушено, движение открыто.
Сама плотина находится примерно в двух километрах от Сабынды. После прорыва туда стянули силы спасателей, полиции, местных властей и дорожников.
По информации МЧС, всего работают около 231 человек и более 50 единиц техники. Сейчас укрепляют дамбу, отсыпают инертные материалы и отводят воду, чтобы она не пошла в сторону населенного пункта.