Эксперт нефтегазовой отрасли Олжас Байдильдинов отметил, что мораторий на бензин АИ-92 и дизельное топливо стабилизировал рынок, но убытки нефтедобывающих компаний и АЗС продолжают расти, передает Ulysmedia.kz.
Сейчас, по его данным, сети АЗС теряют 5-7 тенге с литра. Основные причины - подорожание железнодорожных перевозок, хранения и доставки топлива, электроэнергии. Байдильдинов видит три варианта развития событий на топливном рынке в Казахстане с апреля:
Байдильдинов подчеркивает, что старые методы контроля цен больше не действуют.
- Внутренний рынок все также балансирует за счет поставок из России, дефицит растет, расширения Шымкентского НПЗ или строительство нового 4-го НПЗ не будет - для этого в Казахстане просто нет нефти (либо должны быть мировые цены, либо ТШО/КПО/NCOC должны начать поставки на внутренний рынок).
Мораторий выполнил стабилизирующую социальную функцию по сдерживанию инфляции, пора двигаться дальше, - считает эксперт.
27 марта на Шымкентском нефтеперерабатывающем заводе начался плановый ремонт. Хватит ли стране запасов топлива?