×
482.33
557.57
5.74
#правительство #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
482.33
557.57
5.74

О снижении влияния русского языка в Казахстане заявили в Европе

Сегодня, 17:18
О снижении влияния русского языка в Казахстане заявили в Европе
zakon.kz

Польский аналитик по Центральной Азии Марцин Поплавски заявил, что в Казахстане начался очень важный процесс деколонизации от советского наследия, передает Ulysmedia.kz.

Подробности 

‎Поплавски отметил, что Казахстан, который был "этнической лабораторией" СССР, претерпел значительные демографические изменения: доля казахов выросла с менее 50% в 1989 году до нынешних 70%. В стране, по его мнению, взят четкий курс на укрепление позиций государственного языка, в том числе, в публичных СМИ. 

‎Цитата 

       ‎- Общество Казахстана меняется. Мы говорим о молодом обществе, в котором большинство людей уже не помнит советских времен. Там только один курс — страна будет более казахстанская, влияние русской культуры, русского soft power, русского языка будет уменьшаться. Если находишься в Казахстане, то видно, что, например, влияние южнокорейской культуры в некоторых группах сильнее, чем русской.

В Казахстане начался очень важный процесс деколонизации от советского и русского наследия, - сказал он в интервью "Польскому радио".

‎Контекст 

‎Ранее президент Токаев поставил точку в спорах о статусе языков в новой Конституции.

Новости партнеров