В Судане произошла трагедия — в результате атаки на больницу погибли десятки людей, включая детей и медиков, передает Ulysmedia.kz
В суданском городе Эд-Дуэйм произошла масштабная трагедия. Больница подверглась атаке, в результате которой погибли по меньшей мере 64 человека.
Об этом сообщил глава Всемирной организации здравоохранения Тедрос Адханом Гебрейесус.
Еще 89 человек получили ранения, среди них — медицинские работники.
По данным ВОЗ, атака произошла вечером 20 марта. Медицинское учреждение было обстреляно из тяжелых орудий.
Серьезные повреждения получили ключевые отделения — педиатрия, родильное отделение и отделение неотложной помощи.
В числе погибших — один врач, две медсестры и множество пациентов, включая 13 детей. После удара больница фактически прекратила работу.
Ответственность за произошедшее остается предметом спора. Повстанческая группировка Силы быстрого реагирования (RSF) обвинила в атаке суданскую армию.
По их версии, для удара могли использоваться турецкие беспилотники. В свою очередь, Вооруженные силы Судана отвергли обвинения, заявив о соблюдении международного права.
Судан с апреля 2023 года находится в состоянии вооруженного конфликта между армией и силами RSF.
За это время страна столкнулась с одной из крупнейших гуманитарных катастроф. По данным международных организаций, жертвами конфликта стали более 140 тысяч человек.
Почти половина населения страны — около 51 миллиона человек — зависит от гуманитарной помощи.
Согласно информации ВОЗ, с 2023 года в Судане зафиксировано 213 атак на медицинские учреждения, в результате которых погибли более 2000 человек.