×
479.02
551.11
5.82
#правительство #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
479.02
551.11
5.82

Казахстан договорился о квотах на импорт без пошлин в ЕАЭС

Сегодня, 15:14
Казахстан договорился о квотах на импорт без пошлин в ЕАЭС
Акорда

Казахстан на переговорах в рамках ЕАЭС добился учета своей позиции — в частности, согласованы квоты на ввоз отдельных товаров без уплаты антидемпинговых пошлин, сообщает Ulysmedia.kz. Об этом сообщил министр торговли и интеграции Арман Шаккалиев на встрече с президентом в Акорде.

Речь идет о механизме, при котором часть товаров можно будет ввозить без дополнительных защитных сборов, действующих в рамках союза. Конкретные категории и объемы квот в релизе не уточняются. Этот вопрос прозвучал в рамках общего отчета о состоянии торговли. По словам министра, отрасль остается одной из ключевых для экономики, формируя около 19% ВВП.

В 2025 году товарооборот достиг 80,3 трлн тенге, увеличившись на 8,9%, а объем инвестиций составил 1,2 трлн тенге. Также было отмечено развитие электронной торговли: ее объем составил 3,9 трлн тенге, или 15% розничного рынка. В стране действует сеть из 10 логистических центров, продолжается строительство фулфилмент-центров в Астане и Алматы.

Отдельное внимание уделяется экспорту. Несмотря на внешние вызовы, объем несырьевого экспорта достиг 41 млрд долларов. Власти также расширяют меры поддержки экспортеров — в частности, увеличена страховая емкость и общий объем финансовой поддержки. Президент Касым-Жомарт Токаев по итогам встречи поручил развивать современную торговую инфраструктуру, поддерживать отечественное производство и усиливать защиту прав потребителей.

Новости партнеров