Акмолинский областной суд отменил оправдательный приговор по делу о пытках в колонии Атбасара. Оправдание получили 12 сотрудников уголовно-исполнительной системы, однако теперь дело направлено на новое рассмотрение, передаёт Ulysmedia.kz.
Сотрудников КУИС подозревают в жестоком обращении с осуждёнными в исправительном учреждении Атбасара. Их обвиняли по статье «Пытки». По данным следствия, пострадавшими по делу признаны 44 заключённых.
Ранее присяжные дважды оправдывали обвиняемых. Последний оправдательный приговор был вынесен в декабре 2025 года. Тогда суд признал, что события преступления не доказаны.
Однако при рассмотрении апелляции областной суд выявил ряд нарушений. В частности, в составе присяжных оказался человек с судимостью. Кроме того, во время процесса в присутствии присяжных звучали высказывания, которые могли повлиять на их мнение и дискредитировали потерпевших. Также присяжным озвучивали информацию о потерпевших, которую не должны были обсуждать в их присутствии.
С учётом этих обстоятельств судебная коллегия отменила оправдательный приговор и направила дело на новое рассмотрение.
Сам скандал вокруг атбасарской колонии начался осенью 2023 года. Тогда в сети появилось видео, на котором, как утверждалось, сотрудники учреждения применяют насилие к заключённому Тимуру Данебаеву. Запись вызвала широкий общественный резонанс и стала поводом для расследования.
После публикации видео против сотрудников колонии возбудили уголовное дело. Часть работников отстранили от службы, некоторые были уволены. Сам судебный процесс стартовал летом 2024 года.