×
491.59
572.16
6.24
#правительство #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
491.59
572.16
6.24

“Рисков вообще не видим”: Минторг о торговле с Ираном и странами Персидского залива

Сегодня, 14:35
“Рисков вообще не видим”: Минторг о торговле с Ираном и странами Персидского залива
Depositphotos

Вице-министр торговли Айдар Абильдабеков в кулуарах мажилиса попытался ответить на вопрос о том, какие товары потеряет Казахстан из-за конфликта на Ближнем Востоке, передает Ulysmedia.kz.

Цитата

У нас всего товарооборот составил 430 млн долларов, из них 240 млн - наш экспорт. В основном зерновые: ячмень, пшеница. Никаких рисков не вижу с Ираном. Товарооборот с Ираном - 0,03%. Даже не 1%. По Персидскому заливу у нас торговля на 312 млн долларов торговля составляет, это 0,022% от нашего товарооборота в целом. Мы не получаем оттуда такую продукцию, которая создаст нам острый дефицит. Поэтому рисков вообще не видим, - сказал он.

Контекст

Эскалация конфликта на Ближнем Востоке продолжается с 28 февраля, когда США и Израиль начали наносить авиаудары по территории Ирана. В ходе этих атак был убит верховный лидер страны аятолла Али Хаменеи, а также несколько представителей иранского руководства. В ответ Иран начал наносить ракетные и дроновые удары по Израилю, американским военным объектам и ряду стран Персидского залива.

Новости партнеров