Мать осуждённого бизнесмена Алмаса Абдыгаппарова Сауле Джунусбекова обратилась к президенту Касым-Жомарту Токаеву. В своём заявлении она утверждает, что её семья уже более пяти лет сталкивается с давлением, которое, по её словам, связано с рейдерским захватом бизнеса и последующим уголовным преследованием, передаёт Ulysmedia.kz.
Она напомнила, что 9 июня 2025 года вступил в силу приговор по делу организованной преступной группы во главе с Елдосом Коспаевым. Суд установил факты незаконного захвата компании и хищения имущества, а также дал оценку обстоятельствам уголовного дела против её сына, которое, по её мнению, использовалось как инструмент давления для завладения долей в проекте «Esentai city».
После вступления приговора в силу, как утверждает женщина, семье удалось вернуть контроль над компанией и возобновить строительство жилого комплекса. Однако, по её словам, давление не прекратилось.
Отдельно она упомянула дело своей невестки Ольги Абдыгаппаровой, которая более года находится под домашним арестом. Накануне в Медеуском районном суде Алматы по её делу прошли прения, и прокурор запросил восемь лет лишения свободы. Дело связано со строительством ЖК Esentai City и деятельностью компании AV-Construction. Ранее по этому же проекту был осуждён Алмас Абдыгаппаров - он получил семь лет лишения свободы.
- Считаю данную ситуацию недопустимой и указывающей на признаки злоупотребления парасоциальным статусом, конфликт интересов и возможным влиянием на ход разбирательства. Одновременно в публичном пространстве действует группа лиц, аффилированных с осужденными участниками ОПГ, распространяется информация, противоречащая вступившему в силу приговору суда, замалчиваются установленные факты рейдерства, формируется негативное общественное мнение и давление на суд. Это создает прямые риски для справедливого судебного разбирательства и ставит под угрозу стабильное завершение строительства.
Прошу вас, в рамках ваших конституционных полномочий, поручить уполномоченным государственным органам, Генеральной прокуратуре РК провести проверку законности и обоснованности процессуальных решений по делу Ольги Абдыгаппаровой, в том числе законности участия Танашева и Абижанова как представителей потерпевшей стороны от имени ТОО, и дать этому факту надлежащую правовую оценку. Судебной администрации, уполномоченным органам судебной системы, обеспечить исключение любого внешнего давления на суд, соблюдение принципов независимости, беспристрастности и равенства сторон.
Правоохранительным органам дать правовую оценку организованным информационным компаниям, содержащим сведения, противоречащие вступившему в силу приговору суда, и проверить наличие признаков вмешательства в осуществление правосудия, клеветы и распространения заведомо ложной информации и иных правонарушений.
Обеспечить реальную защиту законной деятельности компании, чтобы ТОО могло завершить строительство ЖК Esentai city без искусственно создаваемых препятствий и шантажа. Мы не просим привилегий, мы требуем одного: чтобы вступивший в силу приговор суда имел реальные правовые последствия и не прерывался новым давлением, и не прикрывался новым давлением через уголовные дела и медийные атаки. Прошу рассмотреть обращение и дать мотивированный ответ, установленный в законном порядке, - сказала Джунусбекова.
Напомним, год назад суд вынес приговор по делу ОПГ Елдоса Коспаева. Его и сообщников признали виновными в создании преступной группы, вымогательстве и незаконном завладении имуществом. Коспаев получил 15 лет лишения свободы.