×
494.66
581.87
6.43
#правительство #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
494.66
581.87
6.43

Студенческие протесты возобновились в Иране

Сегодня, 10:48
Студенческие протесты возобновились в Иране
Фото взято из соцсетей

В Иране снова выходят на улицы студенты. Протесты начались в первый день нового семестра и быстро распространились по нескольким крупным университетам, сообщает Ulysmedia.kz.

Протесты в университетах Тегерана

По данным Financial Times, студенты двух престижных вузов, Технологического университета Амиркабира и Технологического университета Шарифа, собрались прямо на территории кампусов и скандировали лозунги против верховного лидера страны Али Хаменеи.

– Да здравствует шах!  – такие лозунги выкрикивала молодежь (имея в виду Реза Пехлеви – сына последнего иранского шаха, свергнутого во время Исламская революция 1979 года).

Студенты требовали освободить однокурсников, задержанных во время январских протестов.

Между силовиками и демонстрантами произошла стычка, пишет FT.

Контекст

Протесты в Иране начались в декабре 2025 года из-за экономических проблем, но быстро переросли в политические. Власти жестко их подавляли. По сообщениям очевидцев и правозащитников, силовики стреляли по демонстрантам, а интернет и мобильную связь периодически отключали.

По сведениям МИДа страны, в столкновениях погибли больше трёх тысяч человек. Среди них 2427 мирных граждан и сотрудников служб безопасности. Остальных власти назвали «террористами».

19 февраля президент США Дональд Трамп заявил, что Ирану грозят военные действия, если переговоры по ядерной программе провалятся. Он дал Тегерану от 10 до 15 дней на достижение «содержательного соглашения».

Новости партнеров