×
494.66
581.87
6.43
#правительство #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
494.66
581.87
6.43

Громкие задержания: ещё несколько высокопоставленных лиц Кыргызстана под стражей

Сегодня, 12:28
Громкие задержания: ещё несколько высокопоставленных лиц Кыргызстана под стражей
Фото: пресс-служба ГКНБ

В Кыргызстане продолжаются кадровые перестановки и задержания среди высокопоставленных лиц. Под стражей оказались замглавы минздрава и экс-глава департамента госзданий при Управделами президента, сообщает Ulysmedia.kz.

Рыспек Сыдыгалиев

Замглавы минздрава Рыспек Сыдыгалиев был задержан 20 февраля. Об этом редакции Kaktus.media сообщили источники. Позже информацию подвтердили в ГКНБ. По данным госкомитета, в период, когда он возглавлял Центр государственного санитарно-эпидемиологического надзора на транспорте при Министерстве здравоохранения КР в 2022-2023 годах, в целях личного обогащения организовал систематический сбор денежных средств с подчиненных сотрудников. По результатам следственно-оперативных мероприятий в рамках возбужденного уголовного дела чиновник задержан и водворен в изолятор временного содержания СИЗО ГКНБ КР. В настоящее время продолжаются следственные действия, направленные на установление других должностных лиц, которые могут быть причастны к указанной противоправной деятельности в системе здравоохранения КР.

Айбек Маткеримов

Отметим, что минздрав Кыргызстана потерял ещё одного чиновника. Первый замглавы минздрава Айбек Маткеримов покинул свой пост по собственному желанию. 

Сообщается, что 20 февраля, с утра Айбек Маткеримов попрощался с коллективом и сообщил, что написал заявление об увольнении по собственному желанию. Однако на данный момент приказа о его снятии с должности нет. Маткеримов был назначен заместителем министра здравоохранения 15 декабря 2025 года. Он был депутатом Жогорку Кенеша VII созыва.

Чынберди Толонов

Кроме того, немного ранее также был задержан экс-глава департамента госзданий при Управделами президента Чынберди Толонов. Постановлением районного суда от 18 февраля в отношении обвиняемого по статье 336 "Коррупция" УК КР, применена мера пресечения в виде заключения под стражу до 16 апреля в СИЗО. В администрации президента уточнили, что Чынберди Толонов является экс-главой департамента госзданий при Управделами президента. С конца декабря 2025 года этот пост занимает Темиркул Балтабаев.

Новости партнеров