×
489.3
578.94
6.38
#правительство #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
489.3
578.94
6.38

Казахстан может отправить своих военных в сектор Газа

Сегодня, 21:36
Казахстан может отправить своих военных в сектор Газа
Фото: Mohammed Fayq Abu Mostafa / Reuters

Казахстан может направить своих военнослужащих в сектор Газа в рамках международной миссии по обеспечению безопасности, обсуждаемой на уровне Совета мира, передает Ulysmedia.kz

Международные силы стабилизации

Казахстан рассматривает возможность участия в Международных силах стабильности (International Stability Forces, ISF), которые планируется развернуть в секторе Газа. Об этом стало известно в ходе заседания Совета мира.

Создание этих сил предусмотрено в рамках плана президента США Дональда Трампа, направленного на стабилизацию ситуации и обеспечение безопасности в регионе после завершения активной фазы конфликта.

Возможные участники миссии

Помимо Казахстана, участие в Международных силах стабильности могут принять и другие страны. В числе потенциальных участников называются Марокко, Индонезия, Греция, Албания и Косово.

Формат участия каждой из стран, численность контингентов и мандат миссии пока находятся на стадии обсуждения.

Кто будет командовать

Предполагается, что командование международными силами в секторе Газа будет возложено на американского генерала Джаспер Джефферс. 

Новости партнеров