×
491.97
583.77
6.39
#правительство #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
491.97
583.77
6.39

Уход в тень: как новые налоги душат казахстанский малый бизнес

Сегодня, 09:31
Уход в тень: как новые налоги душат казахстанский малый бизнес
коллаж Ulysmedia

Торговля в Казахстане замедлилась из-за налоговых изменений, ударивших по малому бизнесу, передает Ulysmedia.kz.

Подробности 

Базовая налоговая ставка в 10% для многих оказалась неподъёмной, а при превышении порога по НДС дополнительно возникает обязательство по уплате НДС в размере 16%. В результате ИП закрываются, либо уходят в тень. Прежде всего страдают работающие на себя мастера и сервисные специалисты. Режим самозанятых при этом не является полноценной альтернативой из-за ограниченного перечня видов деятельности. 

Цитата 

      - Если взять модель самозанятого в России, там более широкий перечень видов деятельности, нежели у нас, где их всего около 40. Поэтому предприниматель понимает, что не все виды деятельности для него доступны. Он остаётся с желанием работать как ИП, но при этом ищет варианты, чтобы, с одной стороны, остаться на упрощённой декларации, а с другой — найти посредника между ним и общеустановленным режимом, чтобы сохранить вычеты, - приводит мнение налогового эксперта Айдара Масатбаева otyrar.kz.

Эксперты отмечают, что сейчас предприниматели в основном заняли выжидательную позицию, наблюдая за реакцией регулятора. Многие рассчитывают, что запрет на взаимодействие с общеустановленным режимом в будущем всё-таки будет пересмотрен.

Контекст 

Уже полтора месяца МСБ Казахстана адаптируется к новым правилам, которые прописаны в новом Налоговом кодексе: НДС повысился с 12 % до 16 %, введена прогрессивная шкала ИПН и так называемый «налог на роскошь». Корреспондент Ulysmedia.kz выяснял самочувствие бизнеса. 

Новости партнеров