Немецкие власти отказали Казахстану в экстрадиции бывшего транспортного прокурора Максата Дуйсенова, сообщают источники Ulysmedia.kz.
Документы на его экстрадицию были поданы ещё осенью 2025 года. Однако Казахстан не смог добиться возвращения Дуйсенова на родину и получил отказ. Более того, по нашим данным, бывший прокурор уже был отпущен на свободу.
Накануне журналисты Ulysmedia.kz лично спросили у заместителя генпрокурора РК Галымжана Койгельдиева, стоит ли ожидать возвращения Дуйсенова в Казахстан и когда это может произойти.
Койгельдиев признал, что видел сообщения в СМИ о том, что Дуйсенов якобы добивается в Германии статуса политического беженца. Однако официального подтверждения об отказе в экстрадиции от немецкой стороны казахстанская прокуратура не получила, утверждал он.
— Одно могу сказать, мы будем работать над его экстрадицией. Он не снят с розыска, — твердо заявил Койгельдиев.
Максат Дуйсенов провёл несколько месяцев в тюрьме немецкого Нюрнберга. Ранее редакиция Ulysmedia.kz сообщала, что официальные органы Германии могли отказать в его экстрадиции из-за опасений возможного применения пыток в Казахстане и политической подоплёки дела.