×
490.58
584.77
6.34
#правительство #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
490.58
584.77
6.34

У семьи назарбаевского генерала нашли дорогостоящую недвижимость в Нью-Йорке

Сегодня, 14:54
У семьи назарбаевского генерала нашли дорогостоящую недвижимость в Нью-Йорке
Коллаж Ulysmedia.kz

Телеграм-канал «Выход к морю» опубликовал данные о том, что жена и дочь бывшего заместителя начальника Антикоррупционной службы Нурлана Шабдара владеют в Манхэттене двумя квартирами общей стоимостью более пяти миллионов долларов (примерно 2,5 миллиарда тенге), сообщает Ulysmedia.kz.

Двухэтажный пентхаус с видом на Ист-Ривер

Одна из квартир — это двухэтажный пентхаус на Восточной 76-й улице, 530. Апартаменты площадью 280 кв. м включают четыре спальни, пять санузлов, гостиную и столовую с кухней. Квартира частично меблирована, с премиальной техникой и полами из «копчёного дуба».

Здание под круглосуточной охраной, с фитнес-центром, офисами для переговоров и садом на крыше. Сейчас эту квартиру можно арендовать за 20 тысяч долларов в месяц.

Скромная квартира в Манхэттене

Вторая квартира поменьше – 80 кв. м, с одной спальней, кухней-гостиной и ванной. Расположена в шаговой доступности от Эмпайр-стейт билдинг и Мэдисон-сквер. Её аренда стоит семь тясяч долларов в месяц.

Вся эта недвижимость принадлежат жене Нурлана Шабдара – Меруерт Кисамиевой, и их дочери Алуе Шабдар.

Как оформили недвижимость

Обе квартиры оформлены через нью-йоркскую компанию Aula Estates LLC. В 2023 году дочь и жена экс-силовика закрыли эту фирму и открыли одноимённую во Флориде. Судя по реестру, собственники квартир не менялись. Меруерт Кисамиева и Алуа Шабдар остаются владельцами.

– К слову, созвучное название американским фирмам носит и семейная компания Шабдарбаевых в Казахстане – Alua. Учитывая это, мы можем предположить, что опечатка в фамилии дочери Нурлана Шабдара в регистрационных документах фирмы во Флориде (ShaDbar, а не ShaВdbar) не была случайностью, а преследовала цель затруднить поиск в американских реестрах. Но мы их все равно нашли, – пишут авторы расследования.

Не только в Нью-Йорке

Эти квартиры – не единственная зарубежная недвижимость семьи. Осенью 2024 года «Выход к морю» публиковал данные о роскошном особняке в Алматы за два миллиарда тенге. Дом площадью более 1100 кв. м с участком 22 сотки находился в элитном городке Alem Luxor.

В Болгарии у семьи есть несколько таунхаусов под Бургасом, один из которых куплен ещё в 2017 году. Уже через месяц после покупки Нурлан Шабдар устроился на госслужбу в Жамбылской области.

Сын назарбаевского генерала

Расскажем, кто такой Нурлан Шабдар. Родился он в 1974 году в Алматинской области. По образованию юрист и экономист, кандидат юридических наук. В силовом блоке работал с середины 90-х. Начинал оперуполномоченным в Алматы, затем занимал руководящие посты в финансовой полиции и антикоррупционных структурах в разных регионах страны.

Последняя его должность – руководитель департамента Антикора по Актюбинской области. Прежде был заместителем председателя Агентства.

Отец Нурлана Шабдара – бывший глава КНБ Амангельды Шабдарбаев, который после Кантара начал активно выходить в медиа. Он стал давать интервью, вести соцсети и даже запустил YouTube-канал. В 2023 году вышло его большое интервью с воспоминаниями о работе в силовых структурах и отношениях в верхушке власти.

В своих выступлениях генерал-лейтенант вспоминал и советский период службы. Шабдарбаев-старший был личным телохранителем Динмухамеда Кунаева. В 2025 году он выпустил документальный фильм о событиях 1986 года.

Новости партнеров