×
495.1
583.72
6.46
#правительство #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
495.1
583.72
6.46

Казахстанцам не по карману даже базовые продукты: названы самые дорогие города

Сегодня, 12:19
Казахстанцам не по карману даже базовые продукты: названы самые дорогие города
коллаж Ulysmedia

В Казахстане средние цены на социально значимые продовольственные товары (СЗПТ) выросли на 7,1% за год и на 0,3% за неполный январь, передает Ulysmedia.kz.

Подробности 

Перечень СЗПТ, напомним, включает 31 продукт. Наибольшее удорожание по ним наблюдается в Жезказгане — на 10,6%, Актау (на 9,8%) и Таразе (на 9%). В Астане цены выросли на 5,2%, а в Костанае и Конаеве — на 6%. В целом, удорожание на уровне выше среднего по стране отмечено в 11 городах областного значения, включая Шымкент.

Продукты 

Цена снизилась лишь на 5 из 31 СЗПТ. Так, огурцы подешевели на 16,5%, помидоры — на 9,7%, картофель — на 7%, рис — на 4,9%, репчатый лук — на 1,6%. Наименее заметно выросли в цене пшеничная мука первого сорта и яйца первой категории: на 3,6% по каждому из видов продуктов.

По остальным продуктам годовое удорожание варьировалось от 6,9% до 30,7%. Серьёзнее всего подорожала говядина: бескостная — на 30,7%, с костями — на 28,7%. Заметно выросли также цены на баранину и мясной фарш: на 29,2% и на 26,6% соответственно. Следом идут конина (на 17,7%), морковь (на 17,2%), подсолнечное масло (на 15,8%) и соль (на 13,9%). Такие данные приводит Energyprom.

Контекст

Эксперт считает, что продукты в этом году подорожают на 20%, лекарства и одежда - на 15%. Неприятный для казахстанцев прогноз основан на нескольких факторах: ослабление тенге, переход к новому Налоговому кодексу и устойчивые инфляционные ожидания населения и бизнеса.

Новости партнеров