×
495.1
583.72
6.46
#правительство #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
495.1
583.72
6.46

Что будет с аккаунтами подростков, если в Казахстане запретят соцсети до 16 лет

Сегодня, 11:17
Что будет с аккаунтами подростков, если в Казахстане запретят соцсети до 16 лет
Коллаж Ulysmedia

В кулуарах сената вице-министр культуры и информации Евгений Кочетов прокомментировал возможные ограничения для подростков до 16 лет, передает Ulysmedia.kz.

Детали

Журналисты спросили у чиновника, что будет с уже зарегистрированными аккаунтами подростков, если соцсети в Казахстане запретят детям до 16 лет.

Цитата

Это не будет распространяться на уже зарегистрированные аккаунты. Только при создании новых аккаунтов будут вводиться ограничения. Но очень важный момент: это сейчас обсуждения. Идет процесс законотворческой деятельности. Это первый шаг, когда мы начинаем обсуждать эти ограничительные меры. То есть, сейчас пока говорить рано о том, как это будет выглядеть точно, - сказал Кочетов.

Контекст

Недавно министр культуры и информации Аида Балаева сообщила, что рассматривается вопрос ограничения доступа детей и подростков к социальным сетям. Разработаны законопроекты, предусматривающие запрет на регистрацию в социальных сетях для граждан, не достигших 16-летнего возраста. 

Законопроекты прошли экспертную оценку и вынесены на общественное обсуждение. Планируется разработка механизмов проверки возраста пользователей, а также установление мер ответственности при необходимости.

Как в мире?

Напомним, ранее сообщалось, что в Австралии вступил в силу запрет соцсетей детям до 16 лет. Позже президент Франции Эммануэль Макрон сообщил, что намерен запретить доступ к социальным сетям для детей и подростков младше 15–16 лет до окончания своего срока полномочий в 2027 году. Позже Макрон допустил введение ограничений на видеоигры и чаты с искусственным интеллектом для детей и подростков.

Также стало известно о том, что Лондон рассматривает возможность запрета соцсетей для детей.  

На этой неделе сообщалось, что Испания планирует запретить использование социальных сетей лицам младше 16 лет, а также разработать закон, предусматривающий персональную ответственность руководителей соцсетей за распространение ненависти на их платформах.

Новости партнеров