Резкое похолодание внесло серьезные коррективы в дорожную ситуацию Казахстана. С вечера 24 января на ряде трасс республиканского значения ограничили движение автобусов и дизельного транспорта — под закрытие попали сразу несколько регионов, передает Ulysmedia.kz
Из-за ухудшения погодных условий с 21:00 24 января были введены ограничения на дорогах республиканского значения. В первую очередь изменения коснулись Северо-Казахстанской области.
Временно закрыты следующие участки:
автодорога Астана – Атбасар – Жаксы – Рузаевка – Сарыколь – Костанай – граница РФ
(834–856 км — граница Акмолинской области – село Чистополье);
автодорога Жезказган – Петропавловск
(595–625 км — граница Акмолинской области – село Дружба).
Ограничения действуют для пассажирских рейсовых автобусов и автомобилей с дизельными двигателями.
Непогода затронула и Костанайскую область. Здесь движение временно остановили на двух ключевых направлениях:
Жезказган – Аркалык – Петропавловск
(340–377 км — город Аркалык – граница Акмолинской области);
Костанай – Аулиеколь – Сурган
(108–232 км — поселок Аулиеколь – граница Акмолинской области).
По предварительным данным, ориентировочное время возобновления движения — 25 января 2026 года в 10:00.
По информации АО «НК „КазАвтоЖол“», из-за понижения температуры воздуха до –30 °C с 21:00 24 января планировалось введение дополнительных ограничений и в Акмолинской области.
Под них попали следующие участки:
Кокшетау – Рузаевка (0–61 км);
Кокшетау – Кишкенеколь (2–50 км);
Костанай – Аулиеколь – Сурган (232–260 км);
Жезказган – Аркалык – Петропавловск (377–595 км);
Астана – Петропавловск (304–341 км);
Астана – Атбасар – Жаксы – Рузаевка – Сарыколь – Костанай – граница РФ (856–917 км).
Водителей и пассажиров призывают учитывать ситуацию при планировании поездок, следить за официальными сообщениями и строго соблюдать меры безопасности на дорогах в условиях сильных морозов.