×
504.6
594.27
6.48
#правительство #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
504.6
594.27
6.48

Полицейские погибли в перестрелке с боевиками ИГ в Турции

Сегодня, 21:37
Полицейские погибли в перестрелке с боевиками ИГ в Турции
X

На северо-западе Турции в провинции Ялова прошла масштабная антитеррористическая операция, которая закончилась перестрелкой с ИГ*, передаёт Ulysmedia.kz.

Детали 

Как пишет AP, погибли трое полицейских, шесть боевиков были ликвидированы. Ещё восемь сотрудников полиции и один охранник получили ранения.

Стрельба началась в ночь на 29 декабря, когда силовики пошли на штурм дома, где скрывались предполагаемые члены террористической группировки ИГ*. Операция стартовала около 2 часов ночи и продолжалась до утра. Для усиления на место вызвали спецподразделения из соседней Бурсы.

В доме находились пять женщин и шестеро детей. Их удалось вывести без пострадавших. По данным МВД, все боевики, оказавшие сопротивление, были гражданами Турции.

Глава МВД Турции Али Ерликая сообщил, что операция в Ялове стала частью крупной волны рейдов против ИГ. В ту же ночь силовики одновременно проводили более 100 антитеррористических операций сразу в 15 провинциях страны.

Контекст 

На прошлой неделе турецкая полиция уже задержала 115 подозреваемых в связях с ИГ*. По версии следствия, они могли готовить атаки в период новогодних и рождественских праздников.

ИГ* ранее неоднократно совершала теракты в Турции. Самые кровавые из них - нападение на ночной клуб в Стамбуле в новогоднюю ночь 2017 года и атака в аэропорту имени Ататюрка в 2016 году, которые унесли десятки жизней.

Новости партнеров