Масштабные поиски в горах Алматы завершились обнаружением тела пропавшей девушки в районе Бутаковского водопада, передает Ulysmedia.kz
В горах Алматы спасатели обнаружили тело девушки, которая накануне пропала во время катания на сноуборде. Поисковая операция завершилась в субботу, 20 декабря, в районе Бутаковского водопада, сообщили в службе спасения города.
Сигнал о пропаже поступил вечером 19 декабря. В службу 102 обратилась родственница девушки и сообщила, что та отправилась в горную местность и перестала выходить на связь.
Сразу после получения информации были сформированы поисковые группы. В район предполагаемого маршрута направили силы службы спасения Алматы, сотрудников полиции, спасателей РОСО МЧС, а также волонтеров.
На месте был развернут оперативный штаб под руководством ДЧС Алматы и Алматинской области. Поисковые работы велись как на земле, так и с воздуха.
«20 декабря в 13:04 в ходе поисково-спасательных работ в районе Бутаковского водопада спасателями было обнаружено тело женщины, пропавшей в районе пика Букреева», — говорится в официальном сообщении.
Тело было спущено с высоты около 2 100 метров над уровнем моря до контрольно-спасательного поста в Бутаковском ущелье, после чего его передали сотрудникам полиции.
В службе спасения уточнили, что назначена судебно-медицинская экспертиза. Окончательная идентификация погибшей будет проведена после завершения всех необходимых процедур.
Всего в поисково-спасательной операции участвовали 73 человека, было задействовано 10 единиц техники, пять беспилотных летательных аппаратов и три кинологических расчета. В работах принимали участие сотрудники ДЧС Алматы и Алматинской области, службы спасения, РОСО МЧС, центра медицины катастроф, а также добровольцы.