×
520.02
608.79
6.57
#правительство #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
520.02
608.79
6.57

Накажут ли казахстанцев за игру в «Тайного Санту»?

Сегодня, 18:27
Накажут ли казахстанцев за игру в «Тайного Санту»?
Фото: Pixabay.com

Налоговая служба не будет проверять мобильные переводы казахстанцев, полученные в рамках различных сборов и акций, если в них нет признаков предпринимательской деятельности, сообщает Ulysmedia.kz.

«Тайный Санта» в безопасности

В прямом эфире, посвящённом новым правилам проверки мобильных переводов, главный эксперт управления администрирования доходов физических лиц КГД Гульден Хасенова пояснила, что налоговую не интересуют крупные единоразовые переводы или нерегулярные сборы в рамках акций.

Например, даже если сто коллег переведут вам больше миллиона тенге, чтобы организовать игру в «Тайного Санту», это ещё не повод для уведомления из КГД.

— Даже если кто-то из ваших родственников перевёл вам пять миллионов, это не будет попадать под критерии. Другое дело, что если эти пять миллионов скинул, например, госслужащий, то он будет относиться к лицам, у которых проверяют не только доходы, но и расходы, — пояснила Гульден Хасенова.

Переводы — не для бизнеса

Эксперт КГД подчеркнула, что комитет отслеживает только определённые операции. Например, пополнения карт через банкомат налоговую не интересуют — только мобильные переводы между физическими лицами. Причём лишь в тех случаях, когда они соответствуют сразу трём критериям (объём, регулярность, количество).

Но неофициально занятым казахстанцам следует помнить: мобильные переводы — не для коммерческой деятельности. Например, матери в декрете, которые подрабатывают куплей-продажей — тоже фактически предприниматели. И если у них будет слишком много регулярных переводов, они попадут под контроль.

— Одно дело, если ты заказал куртку, она тебе оказалась мала, ты её продал. И совсем другое — если ты постоянно занимаешься торгово-закупочной деятельностью. Тогда ты должен регистрироваться в качестве индивидуального предпринимателя, и ты уже не можешь пользоваться мобильными переводами. Здесь уже должен быть QR, карточка или наличные с контрольно-кассовой аппаратурой и фискальным чеком, — сказала Гульден Хасенова.

По её словам, мобильные переводы в принципе не предназначены для бизнеса. У предпринимателей есть другие инструменты приёма оплаты. Эксперт КГД призвала казахстанцев не оплачивать покупки переводами, даже если продавец настаивает.

— Есть мобильные платежи для бизнеса и мобильные переводы для физических лиц. Их не нужно путать. У нас зачастую бывает, что люди идут в магазин, а там написан номер сотового телефона для оплаты. Это неправильно. Для предпринимательских целей есть специальные QR-коды, есть кассовые аппараты. А мобильные переводы — они предназначены просто для физических лиц. Предприниматели не должны принимать мобильные переводы за свои услуги, — подчеркнула Гульден Хасенова.

Контекст

Ранее стало известно, по каким критериям КГД будет проверять мобильные переводы казахстанцев и при каких условиях налоговая может заблокировать счёт.

Новости партнеров