×
520.02
608.79
6.57
#правительство #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
520.02
608.79
6.57

Казахстан и Кыргызстан крупно поспорили из-за экспорта автомобилей

Сегодня, 10:30
Казахстан и Кыргызстан крупно поспорили из-за экспорта автомобилей
Фото: Gov.kz

Премьер-министры Казахстана и Кыргызстана не смогли договориться об условиях экспорта автомобилей внутри ЕАЭС. Этот вопрос в итоге будут обсуждать на уровне президентов, сообщает Ulysmedia.kz.

Из-за чего возник спор?

Как пишет российский «Коммерсантъ» со ссылкой на информированный источник, этот вопрос стал одним из проблемных на заседании межправительственного совета стран Евразийского экономического союза.

По данным СМИ, премьер-министр РК Олжас Бектенов предлагал меры по «обелению» взаимной торговли между странами ЕАЭС, вызвавшие протест у Кыргызстана.

— Казахстан предлагал запретить ввозить машины, купленные физлицами на электронных аукционах, а также по копиям сертификатов безопасности транспортных средств. Это вызвало жёсткие возражения кыргызской стороны, применяющей такой ввоз и отметившей, что это разрушает интеграцию в союзе. Вопрос в итоге будет обсуждаться на уровне президентов, — утверждает «Коммерсантъ».

Что ещё предлагал Казахстан?

Олжас Бектенов на межправительственном совете предлагал принять и другие меры. В частности, донастроить механизм промышленной кооперации и предусмотреть приоритетное предоставление субсидий предприятиям, которые используют современные технологии (включая искусственный интеллект). Сейчас одобрены пять таких проектов.

— Речь идёт о субсидировании кредитов на реализацию таких проектов — на это направляется 10% от сумм союзных антидемпинговых пошлин, — поясняет «Коммерсантъ».

Контекст

Ранее мы писали, что в Казахстане запретили ввоз определённых авто — это связано с изменениями, внесёнными в технический регламент Таможенного союза «О безопасности колёсных транспортных средств».

Новости партнеров