Возможное объединение естественно-научных дисциплин в школах названо ошибкой, передает Ulysmedia.kz.
Политолог Газиз Абишев выступил против предполагаемого объелинения математики и алгебры, а также биологии, химии и физики. Напротив, по его мнению, необходимо увеличивать часы на изучение естественно-математических предметов, опираясь на опыт ряда азиатских стран, которые успешно развивают математические навыки учащихся. Для достижения конкурентоспособности Казахстана важны прочные знания в точных науках.
Что касается оптимизации, то она может быть уместной в гуманитарных дисциплинах, считает он. Литература должна стать ключевым предметом, включая казахскую и мировую, где русский язык рассматривается как инструмент познания, а не отдельный предмет. Культурный код страны, подчеркнул политолог, должен опираться на казахскую литературу, но также учитывать и другие национальные литературные традиции.
- Ни в коем случае нельзя в целях оптимизации сокращать количество часов естественно-математического цикла. Наращивать можно, сокращать - нельзя. Посмотрите на азиатское чудо. Юго-Восточная Азия - Китай (имея в виду и Гонконг с Тайванем), Япония, Южная Корея, Сингапур и другие - это бесконечная муштра по математике.
Если мы хотим вывести Казахстан в число конкурентоспособных наций, закрепить казахов в качестве успешной исторической нации, то самое главное - это твёрдые математические знания, умения и навыки, - написал он в своем Telegram-канале.
Напомним, в августе этого года на тот момент министр просвещения Гани Бейсембаев сообщил о планах по объединению ряда дисциплин в пилотном формате. В частности, тогда речь шла о возможном преподавании алгебры и геометрии под одним общим курсом математики. Экс-министр говорил, что эта мера призвана убрать дублирующиеся темы.