×
503.89
587.54
6.48
#правительство #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
503.89
587.54
6.48

Нацбанк: инфляция в Казахстане будет выше, чем планировалось

Сегодня, 10:48
Нацбанк: инфляция в Казахстане будет выше, чем планировалось
коллаж Ulysmedia

Нацбанк РК пересмотрел официальные прогнозы по инфляции на 2025-й и 2026 годы в сторону повышения, сообщает Ulysmedia.kz.

Возросшая неопределённость

В докладе о денежно-кредитной политике за ноябрь Нацбанк подтвердил, что инфляция в Казахстане по итогам года будет выше, чем предполагалось изначально. Прогноз на 2025 год повысили до 12–13%, это соответствует нынешнему показателю в 12,2% год к году. По 2026 году цифры также скорректировали: сейчас регулятор ожидает, что цены вырастут в диапазоне от 9,5% до 12%.

— Пересмотр связан с более высокими инфляционными ожиданиями и фактической инфляцией, которая складывается выше предыдущих прогнозов. Обновлённые прогнозы учитывают более медленный рост регулируемых цен в рамках пересмотра его темпов по схеме «инфляция + 5%» в 2026–2027 годах. Расширение диапазона прогнозов в 2026 году отражает возросшую неопределённость в оценках. Она связана с фактической реализацией налоговой реформы и её влиянием на совокупный спрос, а также планируемым ростом финансирования со стороны квазибюджетного сектора и его воздействием на экономику, — говорится в докладе Нацбанка.

Прогноз на 2027 год пока не меняли. В нём всё так же фигурирует крайне оптимистичная оценка в 5,5–7,5%.

Противоречивые меры

Нацбанк отмечает, что умеренно жёсткая денежно-кредитная политика, высокая базовая ставка и программа совместных с правительством и АРРФР действий должны помочь удержать инфляцию в разумных пределах. Но есть и факторы, которые способствуют разгону роста цен. Помимо увеличения ставки НДС в 2026 году, это усиление внутреннего спроса и рост стоимости топлива.

— Ещё один важный фактор неопределённости — это финансирование экономики со стороны АО НИХ «Байтерек». Значительный объём квазифискального вливания может усилить инфляционное давление и частично нивелировать эффект предстоящей фискальной консолидации республиканского бюджета, — предупредили в Нацбанке.

Между прочим, преображение «Байтерека» из НУХ в НИХ и увеличение его роли в казахстанской экономике — это тоже часть той самой программы совместных действий правительства и финансовых регуляторов. При том что борьба с инфляцией декларируется как главная цель, в программу тем не менее вписали проинфляционные меры.

Из России с любовью

Нацбанк также учитывает риск «импорта инфляции» из стран — торговых партнёров. Вероятность повышения внешнего инфляционного давления остаётся одним из основных факторов, которые повлияли на прогнозы. В первую очередь здесь играет роль инфляция в России.

— Среди торговых партнёров Казахстана высокое инфляционное давление наблюдается в России, что связано с ростом цен на топливо, автомобили и продовольствие. В ЕС инфляция остаётся относительно стабильной и близкой к целевому уровню. В Китае на фоне слабого внутреннего спроса продолжаются дефляционные тенденции, — отметили в Нацбанке.

Ранее глава Нацбанка Тимур Сулейменов уже сообщал, что регулятор пересмотрит прогнозы по инфляции на текущий и следующий годы. Он также отмечал, что 80% товаров в стране дорожают быстрее нереалистичного таргета по инфляции в 5%.

Новости партнеров