Президент России Владимир Путин заявил, что Москва не планирует воевать с европейскими странами, но «готова к этому прямо сейчас», если конфликт будет инициирован Европой, передаёт Ulysmedia.kz.
Об этом он сказал на инвестиционном форуме ВТБ перед встречей со спецпосланником президента США Дональда Трампа Стивом Уиткоффом, который прибывает в Москву для обсуждения деталей американского мирного плана по Украине.
- Мы не собираемся воевать с Европой, я уже об этом сто раз сказал. Но если Европа вдруг захочет воевать и начнет, мы готовы прямо сейчас, - сказал он.
Путин также заявил, что европейские страны «сами вышли из процесса урегулирования», поскольку предлагают правки к американскому плану, которые Кремль считает неприемлемыми. Речь идёт о документе, который США дорабатывали вместе с Украиной и европейскими партнёрами.
Также Путин напомнил о недавних атаках украинских морских дронов на российские танкеры в Чёрном море. Он предупредил, что Москва может нанести ответные удары по украинским портам и судам, которые туда заходят. Кроме того, он пригрозил отрезать Украину от моря.