В генеральной прокуратуре сообщили, что в Алматинской области впервые возбуждено дело за «дропперство», передает Ulysmedia.kz.
В Алматинской области впервые начато досудебное расследование по новой статье 232-1 Уголовного кодекса за совершение так называемого «дропперства».
Установлено, что жительница Енбекшиказахского района выступила посредником в переводе похищенных мошенниками денежных средств. Женщина откликнулась на объявление на сайте OLX о «подработке оператором онлайн-платежей», однако фактически её банковский счет использовался для легализации украденных у граждан денег.
С сентября на её карту поступило более 2 миллионов тенге, из которых 5% женщина оставляла себе в качестве «комиссии». Остальные средства переводились на счета злоумышленников.
В настоящий момент управлением полиции Енбекшиказахского района проводится все необходимые следственные действия.
С 16 сентября 2025 года «дропперство» является уголовно наказуемым деянием. К ответственности привлекаются не только лица, передающие свои банковские реквизиты посторонним, но и те, кто покупает или использует чужие банковские карты.
Напоминаем, что за «дропперство» — управление чужими счетами в преступных целях предусмотрена уголовная ответственность в виде лешения свободы сроком до 7 лет.