×
518.68
600.27
6.58
#правительство #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
518.68
600.27
6.58

"Если наступит время "Ч": Минобороны готово брать на службу людей с инвалидностью

Сегодня, 18:21
"Если наступит время "Ч": Минобороны готово брать на службу людей с инвалидностью
gov.kz

В ведомстве прокомментировали инцидент с контрактником в Жамбылской области, передает Ulysmedia.kz.

Подробности 

Вице-министр обороны Серик Бурамбаев заявил, что контрактник, лишившийся глаза, продолжит служить в рядах Вооруженных сил.

Цитата 

     - Если завтра, извините за выражение, время "Ч" придет, мы же не можем ему запретить, сказать: Иди, не воюй. Вот эти элементы, которые они отрабатывают - в мирное время каждый военнослужащий готовит себя для того, чтобы выполнить поставленную задачу.

Есть много должностей, которые позволяют служить, есть примеры, когда и без двух ног служат, - заявил он.

Вице-министр добавил что военнослужащему выплатят компенсацию. Ее размер определят после заключения врачей.

Контекст 

Напомним, 24 ноября стало известно, что в Жамбылской области военнослужащий по контракту Жаксылык Молдакул получил тяжёлую травму во время демонстрационных выступлений на присяге молодых солдат.

Молдакул уже шесть лет служит в армии, пять из них - по контракту. По словам медиков, один глаз спасти не удалось, а прогноз по второму пока неизвестен.

Новости партнеров