Экономист и банкир Галим Хусаинов связал грядущее повышение цен на новое жилье в Казахстане с налоговой реформой. В полной мере эффект от повышения НДС, по его мнению проявится в 2027 году, передает Ulysmedia.kz.
Хусаинов отметил, что новая налоговая система приведет к тому, что строительные компании столкнутся с сокращением прибыли, а это приведет к необходимости повышения стоимости жилья. Однако цены ограничены спросом, что может привести к падению объемов строительства, особенно в малых и средних городах. Ожидается также подорожание вторичного рынка жилья.
- В новой системе, чистая цена реализации составит 420 тыс, а себестоимость - 352 тыс тенге. Прибыль до налогообложения 68 тыс, а чистая прибыль - 54,4 тыс тенге. Чистая прибыль падает на 25,6 тыс тенге или на 32%. Сокращение доходности за счет новой системы налогообложения приведет к подорожанию жилья в регионах и сокращению темпов строительства. Также можно ожидать подорожания вторичного рынка жилья.
Я думаю, что необходимо более глубоко и взвешенно посмотреть на данную проблему и взвесить все за и против, так как для регионов урбанизация является одним из драйверов экономического роста, - отметил он.
Спрос на недвижимость в Казахстане может вырасти в конце года, перед вступлением в силу налоговых нововведений. А вместе со спросом увеличатся и цены.