×
518.4
598.13
6.55
#правительство #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
518.4
598.13
6.55

Разоряющие казахстанцев покупки перечислил известный экономист

Сегодня, 11:51
Разоряющие казахстанцев покупки перечислил известный экономист
ИИ/Ulysmedia

Погоня за брендами далеко не всегда оправданна, передает Ulysmedia.kz.

Подробности 

Экономист Руслан Султанов отметил, что мировые компании создают так называемую «брендовую ренту» — надбавку к стоимости товара за счет восприятия эмоций, уверенности и принадлежности к определенной группе. Таким образом они используют эффект якоря, игру на статусе, псевдоуникальность и психологию дефицита, чтобы создать иллюзию дополнительной ценности.

Сравнение 

Бренд оправдан, если гарантирует реальное качество, сервис и доверие, например, в фармацевтике, электронике или образовании.

Признаки переплаты за бренд: минимальная функциональная разница, невозможность объяснить выбор, цена, не связанная с себестоимостью, и эффект социального давления.

Цитата 

       - Финансово грамотный человек не "борется" с брендами, а оценивает их как инвестицию. То есть, если бренд делает жизнь проще, экономит время и снижает риски - он стоит своих денег. Если же бренд нужен, чтобы доказать что-то другим - вы просто платите за психологический комфорт.

Экономика напоминает: цена - это всегда история о выборе. И если бренд говорит “ты этого достоин”, стоит спросить себя: а действительно ли это делает мою жизнь лучше - или просто красивее в Instagram?, - отметил он в своем Telegram-канале "Экономический ликбез".

Контекст 

24 ноября в Казахстане вступили в силу новые ограничения в сфере потребительского кредитования.

Новости партнеров