На встрече G20 в Южной Африке партнёры Украины обсудили американский проект мирного плана и выпустили совместное заявление, передаёт Ulysmedia.kz со ссылкой на BBC.
Лидеры европейских стран, а также Канады и Японии заявили, что документ нуждается в серьёзной доработке. В заявлении подчёркивается, что границы не могут меняться силой, а предложенные США ограничения на украинскую армию вызывают опасения - они могут сделать страну уязвимой перед новой атакой.
При этом союзники отметили, что в проекте есть важные элементы, которые могут стать основой для будущего мирного соглашения, но над ними нужно продолжать работать. Они также выразили готовность участвовать в доработке плана и указали, что всё, что касается ЕС и НАТО, должно быть согласовано с членами этих организаций.
Премьер-министр Великобритании Кир Стармер ранее заявлял, что на саммите союзники намерены искать способы усилить американский документ, чтобы подготовить почву для следующего этапа переговоров.
Стармер подчеркнул, что Украина готова к переговорам уже много месяцев, тогда как Россия затягивает процесс.
- Мы должны все работать вместе - и с Соединенными Штатами, и с Украиной - чтобы обеспечить справедливый и прочный мир раз и навсегда, - говорил он.
Саммит G20 открылся 22 ноября. Это первый раз, когда его принимает африканская страна. Встреча проходит без лидеров ключевых мировых держав. Президент США Дональд Трамп отказался ехать, заявив о «нарушениях прав белого населения» в ЮАР. Первоначально предполагалось, что страну представит вице-президент Джей Ди Вэнс, но позже Трамп решил, что американская делегация вообще не поедет.