×
528.31
608.35
6.55
#правительство #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
528.31
608.35
6.55

Как Узбекистан перехитрил Казахстан в мясной отрасли

Сегодня, 12:15
Как Узбекистан перехитрил Казахстан в мясной отрасли

Специалист отрасли рассказал, как Казахстан терял миллионы при вывозе скота, передает Ulysmedia.kz.

Подробности 

Эксперт по сельскому хозяйству, доктор экономических наук Толеутай Рахимбеков заявил, что является ярым противником вывоза живого скота. Данный вид экспорта, по его словам, лишает страну добавленной стоимости. Например, та же шкура оценивается в 10 тыс. тенге. А основным покупателем живого КРС он назвал Узбекистан.

Цитата 

       - Причем Узбекистан не сам же ведь потребляет это мясо. Он немножко откармливает и дальше отправляет в Таджикистан, в Афганистан и так далее. Просто власти Узбекистана примерно тогда, в 2018-2019 году, приняли достаточно серьезные меры по государственной поддержке развития животноводства: субсидии, дешевые кредиты и так далее. И братья узбеки, как предприимчивые люди, кинулись покупать КРС, - отметил он в интервью YouTube-каналу TengeTalks.

Запреты

В октябре этого года Казахстан ограничил экспорт говядины: на вывоз мяса КРС вводятся количественные ограничения (квоты), которые будут действовать до конца года. Кроме того, вводится запрет на экспорт бычков крупного рогатого скота сроком на 6 месяцев.

Контекст 

Ранее эксперт заявил, что скоро Казахстан будет вынужден закупать мясо у Узбекистана, причем продукция, по его словам, подорожает до 15-20 тыс. тенге за килограмм. 

Новости партнеров