 
                    Крупнейшая нефтяная компания Индии Indian Oil Corporation (IOC) вновь начала покупать российскую нефть, передает Ulysmedia.kz.
По данным Reuters, концерн приобрёл пять партий нефти с поставкой в декабре у поставщиков, не подпадающих под международные санкции.
Общий объём закупки составляет около 3,5 млн баррелей нефти сорта ESPO. Как отмечает агентство, это свидетельствует о том, что IOC возобновляет импорт российского сырья, несмотря на усиливающееся давление со стороны США, призывающих Индию сократить поставки из России, пишет DW.
Ранее финансовый директор IOC Анудж Джайн заявлял, что компания будет продолжать закупать российскую нефть, если поставки не нарушают санкционные ограничения.
Президент США Дональд Трамп впервые за свой второй срок ввёл санкции в связи с войной в Украине, нацеленные на «Лукойл» и «Роснефть».
Министерство финансов США предоставило компаниям срок до 21 ноября для завершения всех сделок с этими российскими нефтяными производителями.
Позже стало известно, что Индия готовится резко сократить импорт российской нефти.
 
            
             
            
            