В Комитете национальной безопасности сообщили, что в Алматы задержали иностранцев, которые готовили теракт, передает Ulysmedia.kz.
В Алматы в сентябре 2025 года на стадии приготовления предотвращён теракт, планировавшийся 5 иностранными гражданами, заявили в КНБ.
“Все они арестованы, ведется следствие. Наряду с этим, в сентябре и октябре текущего года по подозрению в пропаганде терроризма взяты под стражу в рамках уголовных дел 8 граждан Казахстана”, - говорится в сообщении.
За этот же период по материалам КНБ за совершение террористических и экстремистских преступлений к различным срокам лишения свободы осуждены 6 лиц.
Всего с начала года к уголовной ответственности за аналогичные преступления привлечено 89 лиц, 6 из которых иностранцы.
Напомним, ранее сообщалось, что 246 террористов пытались проникнуть на территорию Казахстана.