Фонд Булата Утемуратова стал лауреатом престижной ежегодной премии EUROBAK Awards 2025 (Европейская бизнес-ассоциация Казахстана) сразу в двух номинациях.
В категории «Корпоративная социальная ответственность» фонд был отмечен за строительство многофункционального комьюнити центра. Масштабный общественный культурно-спортивный комплекс, построенный по международным стандартам, открыл свои двери для всех жителей в марте 2025 года.
Общая площадь центра — 8,5 тысяч квадратных метров, одновременно он может принимать до 1000 человек. Проект стоимостью 20 миллионов долларов был подарен жителям города и безвозмездно передан на баланс акимата.
Комьюнити центр объединил в себе спортивные, образовательные и досуговые пространства. Здесь доступны кинотеатр, лекционные, выставочные и конференц-залы, студии, коворкинг, большая библиотека, многофункциональный спортивный зал.
На территории оборудованы спортивные площадки для занятий футболом, баскетболом, волейболом, теннисом, настольным теннисом, воркаут-зоны и прогулочная аллея. Для детей - широкий выбор кружков: от робототехники и шахмат до хореографии и прикладных ремёсел. Для взрослых — удобное пространство для работы, общения и досуга. Вход свободный, а занятия и секции можно посетить по доступным ценам.
Вся инфраструктура адаптирована для людей с ограниченными возможностями. Проект стал частью программы фонда по развитию социальной инфраструктуры и поддержке местных сообществ Казахстана.
«Мы верим, что устойчивое развитие общества начинается с людей и мест, где они могут встречаться, учиться и вдохновляться. Комьюнити центр в Косшы - это не просто здание, а точка притяжения для разных поколений, символ открытости и единства. Мы искренне рады, что проект отмечен такой престижной премией от EUROBAK», — отметила директор фонда Айнур Карбозова.
Также Фонд Булата Утемуратова получил награду за масштабную программу, посвящённую месяцу информирования об аутизме. Кампания была направлена на повышение осведомлённости общества о расстройствах аутистического спектра, продвижение инклюзии и поддержку семей, воспитывающих детей с РАС. Фонд реализует программу аутизма уже более 10 лет. За эти годы в 12 городах Казахстана были открыты аутизм-центры «Асыл Мирас», которые предоставляют бесплатную помощь детям.
Отдельно стоит отметить, что в прошлом году Фонд Булата Утемуратова уже был отмечен премией EUROBAK за вклад в развитие инфраструктуры Казахстана — в 2024 году фонд получил награду за реализацию проекта по строительству нового терминала аэропорта в Кызылорде.