12 октября стало известно о трагической гибели 15-летнего футболиста Арона Мусы, передаёт Ulysmedia.kz.
В пресс-службе футбольного клуба «Актобе» сообщили, что Арон скончался вместе с братом и бабушкой. Они отравились угарным газом.
По информации ДЧС Актюбинской области, горения в доме не было – они обнаружили тела троих человек. В полиции начали расследование.
– Проводится техническое исследование газового оборудования, уточняются причины и обстоятельства произошедшего. Назначена судебно-медицинская экспертиза, – сообщили в департаменте полиции Актюбинской области.
В апреле 2025 года в Жамбылской области погибли трое детей из-за отравления угарным газом. В доме были допущены грубейшие нарушения при установке системы отвода продуктов сгорания. Дымоход представлял собой обычную стальную трубу, выведенную через стену без теплоизоляции и без конденсата-сборника. Вентиляционный канал в помещении отсутствовал вовсе. Кроме того, в доме не было датчика загазованности, который мог бы предупредить о критическом уровне угарного газа в воздухе. Еще одним важным фактором стало отсутствие у семьи договора на техническое обслуживание внутридомового газового оборудования и акта обследования дымо-вентиляционных каналов. Такие документы являются обязательными для обеспечения безопасности при использовании газа в быту.