×
541.54
629.16
6.64
#правительство #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
541.54
629.16
6.64

Токаев заявил о тревожных признаках нового глобального конфликта

Сегодня, 14:39
Токаев заявил о тревожных признаках нового глобального конфликта
Коллаж Ulysmedia

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев выступил на заседании Совета глав государств СНГ, передаёт Ulysmedia.kz.

Детали

Президент напомнил, что текущий год проходит под знаком 80-летия Великой Победы во Второй мировой войне. Он заявил, что в Казахстане чтут подвиг поколения победителей. Токаев отметил, что в Казахстане отметили юбилей «достойно» и вспомнил парады в Москве и Пекине.

Глава государства также высказался об опасности нового глобального конфликта.

– К сожалению, спустя 80 лет после Великой Победы над фашизмом мир вновь столкнулся с опасностью глобального конфликта с самыми тяжелыми последствиями для человеческой цивилизации. Казахстан выступает против попыток фальсификации истории Второй мировой войны, принижения исторического значения Великой Победы над фашизмом. С тревогой воспринимаем процессы эрозии основ международного права, катастрофического снижения уровня доверия между государствами, усиление конфронтационной риторики, наступление кризиса многосторонней дипломатии, заметного ослабления миротворческого потенциала Организации Объединенных Наций. В этих условиях геополитических потрясений критически важно объединить усилия стран СНГ и всех наших сторонников для ликвидации конфликтогенных факторов. Это можно сделать только при наличии взаимопонимания и согласованных действий, – сказал он. 

На заседании президент Казахстана также высказался о расширении торгово-экономических связей стран СНГ, транспортных коридорах, обмелении Каспийского моря и искусственном интеллекте. Токаев предложил создать Региональный центр прогнозирования чрезвычайных климатических и техногенных ситуаций. 

Контекст

Ранее стало известно, что ООН сократит четверть миротворческого контингента в девяти операциях по всему миру в ближайшие месяцы из-за нехватки финансирования. Речь идёт о сокращении от 13 до 14 тысяч военнослужащих и полицейских. Дополнительную неопределённость вызывает и будущее финансирование со стороны США.

Новости партнеров