×
547.57
642.63
6.68
#правительство #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
547.57
642.63
6.68

Редкую рысь сняли на видео в Иле-Алатауском парке

Сегодня, 13:32
Редкую рысь сняли на видео в Иле-Алатауском парке
скриншот видео

На территории Иле-Алатауского государственного национального природного парка заметили редкого хищника – Туркестанскую рысь, передаёт Ulysmedia.kz.

Детали

Хищника удалось снять на камеру. 

– Обычно рысь ловят только на фотоловушки, однако на этот раз она встретилась всего в 5-10 метрах от людей, – сообщили в администрации нацпарка.

Туркестанская рысь (Lynx lynx isabellinus) — это редкий подвид евразийской рыси, обитающий в горных районах Центральной Азии, включая Казахстан. Она отличается светло-песчаным окрасом, который помогает маскироваться в степных и горных ландшафтах. Туркестанская рысь ведёт скрытный образ жизни, избегает людей и охотится в основном на зайцев и мелких копытных. Из-за сокращения мест обитания и браконьерства этот подвид занесён в Красную книгу Казахстана.

Контекст

В июле в администрации государственного национального природного парка «Шарын» сообщили, что в объектив фотоловушки попала Туркестанская рысь. В мае в объектив фотоловушки, установленной в государственном национальном природном парке «Кольсайские озера», попал снежный барс.

Новости партнеров