Президент Украины Владимир Зеленский прибудет в четверг, 2 октября, на саммит Европейского политического сообщества (ЕПС), который пройдёт в Копенгагене, передает Ulysmedia.kz.
Об этом сообщила премьер-министр Дании Метте Фредериксен, под председательством которой состоится встреча, пишет DW.
В саммите примут участие лидеры 47 европейских стран, включая канцлера Германии Фридриха Мерца и генерального секретаря НАТО Марка Рютте.
Основная повестка мероприятия — поддержка Украины, укрепление общеевропейской безопасности, экономические вопросы и миграционная политика. В рамках саммита также предусмотрены двусторонние переговоры.
На фоне сообщений о появлении неизвестных беспилотников в Дании с начала прошлой недели власти усилили меры безопасности. В охране саммита задействованы различные силовые структуры, включая бундесвер. В частности, в Копенгаген направлен немецкий фрегат Hamburg, оснащённый средствами противовоздушной обороны.
Европейское политическое сообщество было создано в 2022 году после начала полномасштабного вторжения России в Украину. В него входят 27 стран — членов ЕС и ещё 20 государств, включая Украину, Грузию, Молдову, Армению и Азербайджан.