×
542.8
637.84
6.49
#правительство #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
542.8
637.84
6.49

Блогер подал в суд на министра сельского хозяйства за «фейк о молоке»

Сегодня, 09:14
Блогер подал в суд на министра сельского хозяйства за «фейк о молоке»
Айдарбек Сапаров. Фото: gov.kz

Журналист и блогер Кирилл Павлов, пишущий на тему сельского хозяйства, подал в суд на министра сельского хозяйства Айдарбека Сапарова. Причиной стала статистика о молоке, передаёт Ulysmedia.kz.

Детали

Павлов написал заявление в полицию Астаны «по факту распространения заведомо ложной информации о 100% самообеспечении Казахстана молочной продукции». Он также попросил взять этот вопрос на контроль Администрацию президента. 

Также блогер привел данные статистики и международных баз: в 2024 году Казахстан импортировал 183 тыс. тонн молока и изделий из него на сумму 410,7 млн долларов.

– Доля импорта на рынке сыров и творога достигает 48%, по маслу и молжиров – 15% (данные отраслевых ассоциаций), – заявил Павлов.

Контекст

‎За 8 месяцев говядина в Казахстане подорожала сразу на 23%. А в целом, социально значимые продукты выросли в цене в среднем на 7,9% с начала года.

20 сентября 2025 года в министерстве сельского хозяйства признали, что на внутреннем рынке наблюдается рост цен на говядину, что вызывает обеспокоенность среди потребителей.

23 сентября министр Сапаров заявил, что в Казахстане мясо больше не будет дорожать. В тот же день в Минторговли запустили горячую линию по вопросам цен на говядину. 

Новости партнеров