В Алматы целая улица смыта дождевой водой, не менее 13 машин провалились под землю. Жители говорят, что дорога попросту не выдержала осадков. Некоторые из них находились в своих автомобилях прямо во время обрушения. Ulysmedia.kz собрал свидетельства очевидцев.
Житель Алматы Владимир Лубошников ехал на своей машине по улице Аманжол, когда обрушилась дорога.
- Мое правое колесо провалилось под землю. Бампер ударился о землю и разбился. Мне удалось сдать назад. После того, как я дал задний ход, место, на котором я стоял, обрушилось. Я даже не знаю, что сказать. Все произошло в одно мгновение. Если бы я был неосторожен и не знал, что делать, я бы ушел под землю, - рассказывает он.
По его словам, улица Аманжол давно превратилась в головную боль для местных жителей. Он предполагает, что постоянные потопы здесь являются последствием некачественного ремонта: арычная система оказалась перекрыта и сюда стала стекаться вода с улицы Жандосова.
Ремонт этой дороги, запланированный акиматом города, был отложен из-за прокладки газопровода.
- В связи с запланированным строительством 300-миллиметрового (стального) газопровода по заказу АО «Qazaqgaz» восстановление асфальтобетонного покрытия временно отложено. Такое решение принято во избежание необходимости повторного открытия дороги и создания дополнительных неудобств для жителей. Дорогу планировалось восстановить после завершения всех работ по прокладке газопровода», — сообщили в акимате.
Компания, ответственная за строительство, «Спецстрой Групп ЛТД», в настоящее время выравнивает дорогу. Там заверили, что полностью возместят ущерб владельцам пострадавших автомобилей. Всего таковых 13. Въезд на улицу Аманжол в настоящее время закрыт. Некоторые автомобили жителей пока припаркованы прямо на тротуаре.
16 сентября ливень парализовал Алматы. Горожане по несколько часов стояли в пробках. Пешеходы также столкнулись с трудностями. Так, на пересечении улиц Жандосова-Манаса в арык, залитый дождевой водой, упали около десяти человек.