На сайте Электронной торговой площадки продали два сувенирных холодных оружия – саблю и нож. Они принадлежали экс-председателю КНБ Кариму Масимову, передаёт Ulysmedia.kz.
16 сентября Компания по управлению возвращенными активами смогла продать часть имущества осуждённого экс-главы КНБ РК Карима Масимова. На торги на Электронной торговой площадке продали:
По итогам аукциона саблю продали за 385 286 тенге, а нож — за 155 281 тенге.
Ранее сообщалось, что в стране продолжают распродавать имущество, изъятое у Масимова.
В апреле 2023 года суд вынес приговор в отношении Масимова и его заместителей. Экс-главу КНБ признали виновным в госизмене, пропаганде к захвату власти и превышении должностных полномочий. Окончательное наказание, назначенное судом – 18 лет лишения свободы с конфискацией имущества и с пожизненным лишением права занимать должности на госслужбе.
Ранее президент Касым-Жомарт Токаев отказал бывшему председателю КНБ в помиловании. В феврале редакции Ulysmedia.kz стало известно, что Масимов уже трижды подавал прошение об условно-досрочном освобождении по состоянию здоровья.