В Жамбылской области апелляция восстановила право уволенного военнослужащего на жилищные выплаты, передает Ulysmedia.kz.
Суд рассмотрел дело, в котором истец просил признать незаконным отказ жилищной комиссии в выплатах.
Мужчина проходил воинскую службу в период с 2012 по 2019 годы в сержантском составе. Решением жилищной комиссии в 2018 году его признали нуждающимся в жилье. В 2019 году приказом главнокомандующего Национальной гвардии его уволили в запас по истечении срока службы.
В 2023 году протокольным решением жилищной комиссии ему отказали в назначении жилищных выплат, а в 2024 году - в выдаче денежной компенсации.
Истец оспорил это решение в суде, который признал жалобу обоснованной. Апелляционная инстанция также подчеркнула, что утрата статуса военнослужащего не прекращает право на получение жилищных выплат.
Решение СМАС изменили. Протокольное решение жилищной комиссии признали незаконным и отменили.
Таким образом, апелляционная инстанция восстановила право бывшего военнослужащего на социальные гарантии, закрепленные законодательством.
Судебные акты вступили в законную силу.