×
538.03
629.23
6.74
#правительство #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
538.03
629.23
6.74

Алиев о катастрофе под Актау: требуем наказать виновных и выплатить компенсацию

Сегодня, 02:10
Алиев о катастрофе под Актау: требуем наказать виновных и выплатить компенсацию

Президент Азербайджана Ильхам Алиев заявил, что не рассматривает декабрьскую авиакатастрофу с самолётом Azerbaijan Airline (AZAL) под Актау как преднамеренную атаку, передает Ulysmedia.kz

Об этом он сообщил в интервью телеканалу Fox News во время визита в США.

По словам Алиева, Азербайджан требует от ответственных сторон признания факта трагедии, наказания виновных и полной выплаты компенсаций.

«Нашим единственным требованием было признание этого факта, наказание виновников преступления и полная выплата компенсаций», — подчеркнул президент.

Контекст 

25 декабря 2024 года самолет, вылетевший из Баку в Грозный, потерпел крушение рядом с Актау. В предварительном отчете казахстанской стороны указано, что самолет был поврежден в результате обстрела, когда он находился рядом с Грозным, после чего потерял управление и упал. Россия также сообщила о создании следственной группы по данному инциденту, но о результатах расследования информации не поступило. 

На борту разбившегося самолета находились 62 пассажира и 5 членов экипажа, из которых 29 человек выжили.

Новости партнеров